Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Пятница, 29.03.2024, 08:33

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | В мире - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Граждане СССР » Политика и общество » В мире
В мире
АнастасияДата: Пятница, 21.12.2012, 00:35 | Сообщение # 76
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Словения: массовые протесты декабря 2012 года (фото/видео)



Люди скандируют «Хотим социализма». Словения охвачена первым массовым бунтом за 20 лет. Он впервые направлен в первую очередь против политического истэблишмента и мер экономии, а в некоторых городах уже принял почти антикапиталистический характер. Менее чем за 3 недели состоялось 35 протестов в 18 городах, с общим участием 70 тысяч человек. Протесты нередко перерастают в столкновения с полицией, которая жестоко разгоняет демонстрации. 284 человека были арестованы (некоторые из них выпущены на свободу, другие продолжают оставаться в заключении). Множество людей ранено.

 
АнастасияДата: Суббота, 22.12.2012, 22:21 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
В Пакистане толпа сожгла обвиняемого в богохульстве



Группа радикально настроенных мусульман силой отобрала у сотрудников полиции обвиняемого в сожжении Корана туриста, после чего заживо его сожгла. ЧП произошло в минувшую пятницу, в городе Даду на юге Пакистана.


По предварительной информации представителей местной полиции, убитый страдал психическим расстройством.

Ранее он уже был допрошен в связи с делом о сожжении нескольких страниц из Корана.

Накануне путешественник ночевал в местной мечети. Утром там были обнаружены обгоревшие страницы Корана. Пока не сообщается, был убитый гражданином Пакистана или иностранным туристом.

После того, как по городу распространилась информация о преступлении, связанном со священной книгой мусульман, не менее двухсот человек отправились на штурм отделения полиции.

Ворвавшись в здание и отбив сопротивление стражей порядка, толпа силой вывела подозреваемого из полицейского участка. На улице началось коллективное избиение, после чего обвиняемого в сожжении Корана сожгли заживо.

На месте ЧП были арестованы тридцать участников жестокой расправы. После случившегося был временно отстранен от работы начальник полицейского отделения, к ряду офицеров полиции, которые не смогли сдержать разъяренную толпу, будут приняты соответствующие меры. В настоящее время ведется работа по выяснению причин и подробностей ЧП в Даду.

Богохульство, также как и публичное оскорбление пророка Мухаммеда, в Пакистане карается смертной казнью, вызывая, вместе с тем, обширный общественный резонанс.

Источник
 
АнастасияДата: Пятница, 11.01.2013, 06:00 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Сколько буржуя не корми…



Не так давно в ряде СМИ прошла информация насчет «бережливых миллиардеров». Дескать, современный, как это принято говорить, «тренд» подразумевает у многих западных толстосумов весьма экономный образ жизни. Оказывается, каждый четвертый миллионер, согласно недавно проведенному в США исследованию, носит обувь не дороже 100 долларов, а каждый десятый покупает костюм не больше, чем за 200 долларов. Лишь половина миллионеров согласна купить часы дороже 240 долларов, и только треть ездит на машинах моложе трех лет.

 
АнастасияДата: Среда, 23.01.2013, 16:21 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Обзор событий в мире.




Мексика




Преподаватели захватили парламент штата

Преподаватели, входящие в профсоюз работников образования мексиканского штата Герреро, 10 января захватили здание регионального парламента вместе с оказавшимися там 40 депутатами в городе Чильпансинго в знак протеста против планирующейся реформы образовательной системы.

В зал заседаний ворвались примерно 200 преподавателей, блокировавших выходы из помещения. В руках у них были плакаты с требованиями остановить реформу.

Лидеры протеста заявляют, что не позволят парламентариям одобрить предлагаемую реформу, которая, по их мнению, нанесет удар по самим работникам этой сферы и всей системе образования в штате Герреро.

 
АнастасияДата: Вторник, 29.01.2013, 19:26 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
ПРАЗДНИК НА УЛИЦЕ МАРКСА. БЕРЛИН, 28.01.2013



В Берлине прошла коммунистическая демонстрация, приуроченная к дню памяти Розы Люксембург. Фоторепортаж

В Берлине прошла демонстрация в память о погибших основателях коммунистической партии Германии Розы Люксембург и Карла Либкнехта. Вроде бы не самый значительный повод вывел на улицы около 10 тысяч человек (в тихом, благополучном 3,5 миллионном городе).

Началось шествие по Карл Маркс аллее, что была когда-то аллеей Сталина, к мемориальному кладбищу Фридрихсфельде, где Роза Люксембург и Карл Либкнехт были похоронены в 1919-м году. Кто эти 10 тысяч берлинских левых? Конечно, какая-то часть – это официальная Die Linke, которая сейчас имеет 12% в Бундестаге, но большая часть – это несистемные левые. Запрещенная KPD (Коммунистическая партия Германии), большевики, представители левых других стран, и просто жители того, бывшего, восточного Берлина. Их называют «Ostalgie», от ностальгии и Ost, восточной...

В колонне идет преемник Хонекера, Эгон Кренц, отсидевший четыре года, и председатель Совета Министров ГДР Ханс Модров, и даже молодые люди, кто не видел стену вживую. Турецкая и Курдская компартии, Латинская Америка.

 
АнастасияДата: Четверг, 31.01.2013, 02:20 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
 
АнастасияДата: Пятница, 01.02.2013, 21:44 | Сообщение # 82
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline


Статуя Сталина на Гранд-бульваре в Берлине.
В одну ночь исчезла в 1956 году сразу после антисталинской речи Хрущёва на ХХ съезде КПСС.
 
АнастасияДата: Вторник, 05.02.2013, 08:42 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Обзор событий в мире.






Китай


Китайские рабочие взяли в заложники менеджеров завода

Более тысячи рабочих шанхайской фабрики, принадлежащей Shinmei Electric Company, на прошлой неделе взяли в заложники и более суток удерживали менеджеров своего предприятия.

Недовольство сотрудников было вызвано новыми дисциплинарными правилами, введенными руководством фабрики для ее рядовых сотрудников. В частности, на посещение туалета им отвели не более двух минут, за первое опоздание ввели штраф в 8 долларов, а за второе пообещали наказывать увольнением.

Рабочие, недовольные этими ограничениями, захватили в заводоуправлении десять менеджеров из Японии и восемь китайских специалистов. Освободить руководство предприятия удалось только после вмешательства трехсот полицейских, вызванных на фабрику. Несколько рабочих во время начавшейся потасовки получили ранения.

После этого инцидента менеджеры предприятия, производящего электронное оборудование, согласились отменить строгие правила и даже повысить рабочим зарплату.

 
АнастасияДата: Четверг, 07.02.2013, 22:38 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Фидель Кастро проголосовал на выборах



Лидер кубинской революции Фидель Кастро проголосовал на состоявшихся здесь в воскресенье выборах в провинциальные ассамблеи народной власти и парламент страны. Об этом в вечернем выпуске новостей сообщило государственное телевидение.

86-летний политик побывал на избирательном участке в столичном районе Ведадо, где он голосует с 1976 года. Под прицелами многочисленных телекамер Кастро лично опустил свой бюллетень в урну для голосования, после чего побеседовал с собравшимися. Команданте появился на публике впервые с октября 2012 года, когда он провел в гаванском отеле "Националь" пятичасовую встречу с бывшим вице-президентом Венесуэлы Элиасом Хауа.

Председатель Госсовета и Совета министров островного государства Рауль Кастро проголосовал в Сантьяго-де-Куба, где ранее посетил ряд районов, пострадавших от удара урагана "Сэнди" в октябре 2012 года.

Выборы на Кубе традиционно проходят при очень высокой явке населения, и состоявшееся голосование исключением не стало. По данным Национальной избирательной комиссии, за четыре часа до закрытия участков /14:00 по местному времени/ свой гражданский долг исполнили 6,88 млн человек - почти 78 проц от общего числа избирателей.
 
АнастасияДата: Среда, 13.02.2013, 08:01 | Сообщение # 85
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Обзор событий в мире.




Полиция применила против рабочих водометы. фото


Бельгия


На прошлой неделе более 50 человек получили ранения во время беспорядков в бельгийском городе Намюр. Столкновения начались во время забастовки работников завода Arcelor Mittal. Крупнейший в мире металлургический концерн собирается закрыть шесть предприятий из-за снижения спроса на сталь в Европе. В результате без работы останутся несколько тысяч человек.

Митингующие призывают власти принять меры, чтобы не допустить массовых сокращений. Сначала шествие профсоюзов было мирным, но вскоре переросло в драку с полицией. Полиция применила против рабочих резиновые дубинки и водомёты.

 
АнастасияДата: Среда, 06.03.2013, 10:23 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
¡Hasta la victoria siempre, Comandante Chávez!

Уго Чавес умер от рака, сообщил Николас Мадуро на пресс-конференции в Каракасе.




Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался вчера, 5 марта 2013 года, в 16:25 по местному времени в возрасте 58 лет от рака после двух лет борьбы с болезнью, со слезами объявил вице-президент страны Николас Мадуро в обращении к народу.

"Команданте, всюду, где бы Вы ни были, спасибо, тысячу раз спасибо от всего нашего народа, который Вы защитили, который Вы любили и для которого всегда были равным! Весь народ и весь мир испытывает огромную боль," - сказал Мадуро, назвав Уго Чавеса Гигантом Свободы Латинской Америки.

«В этой, полной боли, исторической трагедии нашей родины мы призываем всех соотечественников быть бдительными, не забывать о любви, уважения и мире», - сказал вице-президент Николас Мадуро.

В национальной сети радио и телевидения Мадуро призвал патриотов Венесуэлы остаться «вместе, как единая семья, семья нашей страны, оставленной в наследство нам вечным главнокомандующим нашей революции» и настоятельно призвал политические организации, особенно те, «которые никогда не поддерживали президента», уважать боль народа.

Мадуро передал свои соболезнования и солидарность матери, отцу, братьям и дочери У.Чавеса, последнее публичное появление которого прошло в прошлом декабре, когда он посетил Кубу, чтобы прооперироваться в четвертый раз от рака.

Вице-президент сказал, что вооруженные силы и полиция Венесуэлы развернуты, чтобы защищать и гарантировать мир.

Он призвал венесуэльцев, которые собрались в окрестностях Военного госпиталя и на площади Боливара, весь народ страны чествовать Уго Чавеса песнями.

“Тот, кто умирает за жизнь [народа], не может называться мёртвым, и с этого момента запрещено оплакивать его”, - сказал Николас Мадуро.

По материалам AVN
и CNNMéxico
 
АнастасияДата: Воскресенье, 24.03.2013, 02:15 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Обзор событий в мире.



Евросоюз


Рабочие выступают против чрезвычайных мер лидеров ЕС

Приблизительно 10000 рабочих со всех концов Европейского союза протестовали во время проведения встречи на высшем уровне лидеров ЕС 14 марта Брюсселе. Они требовали, чтобы руководители стран ЕС прекратили чрезвычайные меры и вместо этого сосредоточились на обуздании безудержной безработицы, выделяя с этой целью больше средств.

Протест, состоявшийся в морозную и снежную погоду вблизи штаб-квартиры ЕС, выразил недовольство рабочих сокращением расходов и повышением налогов правительствами ЕС для преодоления долгового кризиса. Профсоюзы и все большее число экономистов говорят, что чрезвычайные меры причинили странам ЕС серьезную экономическую боль — экономика 17 стран ЕС, которые используют евро, застряла в спаде производства, а безработица в них держится на рекордно высоком уровне.

На встрече на высшем уровне лидеры стран ЕС объяснили, что они понимают, что гнев общественности достиг опасных уровней, однако они предложили немного в поисках новых решений, сказав вместо этого, что они собираются продолжить курс на сокращения бюджета.


 
АнастасияДата: Среда, 27.03.2013, 01:59 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Об Империализме И Империалистической Пирамиде (Начало)
Алека Папарига

Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции



С 11 по 14 апреля 2013 состоится 19ый съезд Коммунистической партии Греции, основной задачей которого, помимо рассмотрения отчета о деятельности партии и определения задач на период до следующего 20го съезда, является разработка Программы партии и ее Устава.

Одним из вопросов, поднимаемых оппортунизмом против партии, является наша оценка (которая, конечно, не является новой, т.к. как она указана и в текущей программе, разработанной на 15ом съезде, в 1996г.), что греческий капитализм находится в своей империалистической стадии развития, в промежуточном положении в международной империалистической системе, и имеет сильную зависимость от США и ЕС.

Они ополчаются против позиции, что защита границ, суверенных прав Греции, с точки зрения рабочего класса и народных слоев, является неотъемлемой частью борьбы за свержение власти капитала. Греческий народ не должен защищать военные планы того или иного империалистического полюса, прибыльность той или иной группы монополистов.

Коммунистическая партия Греции имеет богатый опыт, абсолютно подтверждающий ленинское положение о связи, существующей между империализмом - как высшей стадии капитализма - и оппортунизмом в рабочем движении. Этот вопрос, конечно, касается не только Греции, но и всех капиталистических стран. Не случайно, что экономической сутью империализма является монополия с ее чертами, которые недооценены или игнорируются даже коммунистическими партиями, перешедшими на позиции оппортунизма до, и особенно после победы контрреволюции в социалистических странах.


 
АнастасияДата: Среда, 27.03.2013, 02:02 | Сообщение # 89
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Об Империализме И Империалистической Пирамиде (Окончание)
Алека Папарига

Генеральный секретарь ЦК Компартии Греции


Призывы к патриотизму, чтобы оправдать стратегию буржуазного класса и получить максимально возможную долю при перераспределении в условиях беспощадной империалистической конкуренции

Оппортунисты и националистические партии в Греции кричат, что буржуазия, греческое государство и буржуазные партии являются непатриотичными, предательскими. На самом деле буржуазия нашей страны, как и ее партии, прекрасно понимают, что даже в условиях неравенства им желательнее вступить в империалистический союз, так как они только так могут претендовать на часть распределяемого пирога, только так у них сохранится надежда на внешнюю военно-политическую поддержку на тот случай, если система начнет трещать по швам, если будет бушевать классовая борьба. Чтобы с помощью военных структур ЕС и НАТО сокрушить народное движение. Патриотизм буржуазного класса отождествляется с защитой гнилой капиталистической системы.

В условиях, когда межимпериалистические противоречия приведут к военной конфронтации, буржуазия Греции должна будет выбрать сторону самого мощного империалиста, того империалистического союза, на стороне которого она будет бороться за распределение рынков, надеясь урвать хотя бы небольшую часть.

Буржуазия не в силах защитить суверенные права и интересы народа, а действует исключительно в своих собственных интересах. Но если понадобится, она проигнорирует и собственные интересы, чтобы не потерять свою власть, сохранить ее как можно дольше.


 
АнастасияДата: Суббота, 06.04.2013, 05:10 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Обзор событий в мире.





Бельгия


Забастовка рабочих переросла в столкновения с полицией

В столкновения с полицией переросла забастовка рабочих в бельгийском городе Намюр. Протестующие пытались прорваться к местному парламенту, где на прошлой неделе рассматривалась ситуация вокруг крупнейшей в мире металлургической компании «Арселор Миттал». Её руководство объявило, что хочет закрыть несколько предприятий на юге Бельгии. В результате без работы могут остаться более тысячи работников. Демонстранты забрасывали полицейских яйцами и камнями. Те в ответ пустили в ход слезоточивый газ и водомёты.


 
Форум » Граждане СССР » Политика и общество » В мире
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyleft Граждане СССР © 2024