Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Суббота, 20.04.2024, 13:39

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | Иосиф Виссарионович Сталин - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Граждане СССР » История » Иосиф Виссарионович Сталин
Иосиф Виссарионович Сталин
АнастасияДата: Понедельник, 24.10.2011, 05:24 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Видеоархив выступлений И.В. Сталина

Из речи Сталина на Первом Всесоюзном совещании стахановцев 17 ноября 1935 года



 
АнастасияДата: Понедельник, 24.10.2011, 07:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Берлинская конференция 17 июля-2 августа 1945 года. (д/ф)



Год выпуска: 1945
Страна: СССР
Производство: ЦСДФ
Жанр: документальный
 
АнастасияДата: Среда, 26.10.2011, 17:03 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline


Сталин И.В.
Беседа с английским писателем Г.Д. Уэллсом 23 июля 1934 года
 
АнастасияДата: Вторник, 01.11.2011, 16:18 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Теоретический вклад Сталина



Если сформулировать кратенько, то приблизительный список его заслуг в теории:
  • формулирование основного закона первой фазы коммунизма как планомерного сознательного сокращения сферы товарно-денежных отношений на базе общественной собственности на средства производства.- определение общества первой фазы коммунизма как классового общества со специфической формой государства – диктатурой рабочего класса.

  • раскрытие вопроса о сущности пролетарского государства – в частности, он показал, что формы диктатуры рабочего класса мало влияют на ее сущность, которая состоит в ВОЗМОЖНОСТИ и УМЕНИИ рабочего класса непосредственно осуществлять власть.

  • в вопросах глобальных – определил, что капитализм с появлением первого социалистического государства впадает в общий кризис, принципиально отличный от циклических кризисов капиталистического производства, сосуществование социалистического и капиталистического укладов само по себе критически нарушает систему капитализма. Для нас этот тезис актуален так: без существования социалистических государств общий кризис капитализма невозможен, бесплодны надежды на то, что мировая система сама по себе рухнет без планомерного формирования социалистической системы в международном масштабе. Сталин тут творчески развил идею Ленина о всемирной революции как длительном процессе, в ходе которого неизбежностью являются отдельно взятые социалистические государства в течение длительного временного периода.

  • открытие закономерности об увеличении роли субъективного фактора в экономике по мере развития планирования. Вообще, его высказывания по вопросам социальной педагогики, воспитания нового человека в новых условиях, на мой взгляд, недооцениваются.

  • в философии я бы назвал существенным акцент Сталина на диалектический принцип всеобщей взаимосвязи как источник несогласованностей и противоположностей.


А. Лбов
 
АнастасияДата: Среда, 16.11.2011, 13:33 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
По сталинским местам.



СССР, киностудия Мостехфильм; 1940 г.
Документальный фильм
В фильме "По Сталинским местам" рассказывается о жизненном пути товарища Сталина. О том, где родился Иосиф, где он учился, как протекала его бурная юность и не менее бурная жизнь. Точнее не вся жизнь, а период до социалистической революции 1917 года
 
АнастасияДата: Четверг, 17.11.2011, 23:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline




Полное собрание сочинений И.В.Сталина, включая последние три тома, а также речи Сталина, советские плакаты и песни.
 
АнастасияДата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:57 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ
Иосиф Виссарионович СТАЛИН

Речь в Свердловском университете

9 июня 1925 г.




Какие имеются опасности нашего партийного перерождения в связи со стабилизацией капитализма, если эта стабилизация продержится долго?

Есть ли у нас вообще такие опасности? Опасности такие, как возможные и даже как реальные опасности, несомненно существуют. Существуют они у нас безотносительно к стабилизации. Стабилизация делает их лишь более ощутительными. Их, этих опасностей, если взять главные из них, я думаю, три:

 
АнастасияДата: Воскресенье, 20.11.2011, 07:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Читаем Сталина насчет опасности поражения социализма

Понятно, что прямо вопрос об опасности поражения, кроме как удара извне, тогда не стоял, но из сталинского анализа видно, какие "болевые точки" существуют в партии, которые могут разрастись и привести к сворачиванию от ленинизма.

Отчетный доклад XVII съезда, отдел "Вопросы идейно-теоретического руководства" в разделе "Партия":



Взять, например, вопрос о построении бесклассового социалистического общества. XVII конференция партии сказала, что мы идём к созданию бесклассового, социалистического общества. Понятно, что бесклассовое общество не может притти в порядке, так сказать, самотёка. Его надо завоевать и построить усилиями всех трудящихся — путём усиления органов диктатуры пролетариата (выделение везде мое) (пресловутое усиление государства, которое некоторые понимают в буквальном смысле, как усиление того, что должно отмирать. Но обстоятельства говорят, что требуется в разные периоды развития социализма усиливать разные функции государства диктатуры пролетариата, чего понять некоторые не хотят), путём развёртывания классовой борьбы, путём уничтожения классов, путём ликвидации остатков капиталистических классов, в боях с врагами как внутренними, так и внешними.

 
АнастасияДата: Среда, 23.11.2011, 09:10 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Биография И.В. Сталина

(Из Энциклопедического словаря 1953 - 1956 гг.)



СТАЛИН (Джугашвили) Иосиф Виссарионович, (21 декабря 1879 - 5 марта 1953), верный ученик и соратник В.И. Ленина, великий продолжатель его бессмертного дела, вождь и учитель Коммунистической партии Советского Союза, советского народа и трудящихся всех стран.

 
АнастасияДата: Среда, 23.11.2011, 09:25 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Биография И.В. Сталина

(Продолжение)



Коммунистическая партия под руководством Центрального Комитета во главе с И.В. Сталиным разгромила предателей и капитулянтов - троцкистов, бухаринцев, буржуазных националистов и других врагов народа, пытавшихся свернуть партию и страну с ленинского пути на путь ликвидации завоеваний пролетарской революции, на путь реставрации капитализма.

 
АнастасияДата: Воскресенье, 11.12.2011, 06:56 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Сталин И.В.

Российская социал-демократическая партия и ее ближайшие задачи



У. Джапаридзе "Товарищи Сталин, Л. Кецховели и Д. Цулукидзе в 1901 г."

Человеческому мышлению пришлось испытать много мытарств, мучений и изменений, прежде чем дойти до научно разработанного и обоснованного социализма. Западноевропейским социалистам очень долго пришлось блуждать вслепую в пустыне утопического (несбыточного, неосуществимого) социализма, прежде чем они пробили себе путь, исследовали и обосновали законы общественной жизни и отсюда – необходимость социализма для человечества, С начала прошлого столетия Европа дала много мужественных) самоотверженных) честных работников-ученых, стремившихся разъяснить и решить вопрос о том, что может спасти человечество от недуга, который все более и более усиливается и обостряется вместе с развитием торговли и промышленности. Много бурь, много кровавых потоков пронеслось над Западной Европой ради того, чтобы уничтожить угнетение большинства меньшинством, но горе все же оставалось неразвеянным, раны столь же острыми и муки с каждым днем все более и более невыносимыми. Одной из главных причин этого явления нужно считать то, что утопический социализм не выяснял законов общественной жизни, а витал над жизнью, стремился ввысь, тогда как нужна была прочная связь с действительностью.

 
АнастасияДата: Среда, 21.12.2011, 02:34 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Иосиф Виссарионович Сталин

Экономические проблемы социализма в СССР


1952 год



Читать
 
АнастасияДата: Среда, 21.12.2011, 13:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Сталин - великий вождь!

 
АнастасияДата: Среда, 21.12.2011, 15:35 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Разговор со Сталиным

Из беседы И.В. Сталина с немецким писателем Эмилем Людвигом
13 декабря 1931 г.




Людвиг. Я Вам чрезвычайно признателен за то, что Вы нашли возможным меня принять. В течение более 20 лет я изучаю жизнь и деятельность выдающихся исторических личностей. Мне кажется, что я хорошо разбираюсь в людях, но зато я ничего не понимаю в социально-экономических условиях.

Сталин. Вы скромничаете.

Людвиг. Нет, это действительно так. И именно поэтому я буду задавать вопросы, которые быть может Вам покажутся странными. Сегодня, здесь, в Кремле, я видел некоторые реликвии Петра Великого, и первый вопрос, который я хочу Вам задать, следующий: допускаете ли Вы параллель между собой и Петром Великим? Считаете ли Вы себя продолжателем дела Петра Великого?

Сталин. Ни в каком роде. Исторические параллели всегда рискованны. Данная параллель бессмысленна.

Людвиг. Но ведь Петр Великий очень много сделал для развития своей страны, для того, чтобы перенести в Россию западную культуру.

Сталин. Да, конечно, Петр Великий сделал много для возвышения класса помещиков и развития нарождавшегося купеческого класса. Петр сделал очень много для создания и укрепления национального государства помещиков и торговцев. Надо сказать также, что возвышение класса помещиков, содействие нарождавшемуся классу торговцев и укрепление национального государства этих классов происходило за счет крепостного крестьянства, с которого драли три шкуры.

 
АнастасияДата: Пятница, 23.12.2011, 12:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Сталин И.В.



Марксизм и национальный вопрос

Национальный вопрос и ленинизм. (Ответ товарищам Мешкову, Ковальчуку и другим), 1929 год
 
Форум » Граждане СССР » История » Иосиф Виссарионович Сталин
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Copyleft Граждане СССР © 2024