Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Пятница, 29.03.2024, 07:40

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти / Sign in
TRANSLATE

Выбрать язык / Choose language
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
Главная » 2013 » Март » 25 » ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ IPHONE
13:55
ПОСТИНДУСТРИАЛЬНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ IPHONE

Последние 20 лет множество людей в нашей стране уверены в том, что капитализм во всем мире якобы постепенно сменяется «постиндустриальным обществом». Дескать, классические «пролетарии» уходят в прошлое, сменяясь автоматизированным производством материальных благ. А значит, противостояние между трудом и капиталом якобы завершается, классовая борьба становится неактуальной, а марксизм – реликтом прежних эпох.


На деле же все обстоит далеко не так. Пропагандисты «постиндустриального общества» выпячивают отдельные факты из жизни отдельных стран, пытаясь притянуть к ним картину положения во всем мире. Добросовестный же взгляд на современный капитализм опровергает благостную картину «информационного общества».

Снижение доли занятых в материальном производстве в странах Западной Европы и Северной Америки вызвано не столько техническим прогрессом, сколько переносом этого производства в страны Азии, Африки, Латинской Америки. Туда, где цена рабочей силы низка, что такое профсоюзы, мало кто знает, и о социальном обеспечении можно не думать. Все эти навороченные телефоны и компьютеры, олицетворяющие для западного обывателя наступление «постиндустриальной эры», собираются многими миллионами рабочих, которые трудятся в условиях, которые вопиюще противоречат фантазиям «постиндустриалистов» с айфонами в карманах.

Возьмем Apple – этот пример инноваций и постиндустриального тренда. Огромная корпорация производит свои популярные гаджеты на заводах в Китае.

Вот что, например, сообщают информагентства:

"Недавно тайваньская компания Foxconn, самый крупный в мире сборщик гаджетов Apple, временно приостановила работу на одном из своих заводов. Местные работники устроили массовое побоище в цехах, в котором участвовало ни много ни мало 2000 человек. Всего на заводе Тайюане, о котором идет речь, работает 79 тыс. человек. Драка случилась в одном из общежитий по причине конфликта личного характера…» (1)

Какова же должна быть скученность рабочих, если они смогли собраться в нерабочее время такой огромной толпой? Вспоминаются книги и фильмы о дореволюционном Санкт-Петербурге с его высочайшей концентрацией пролетариата. Как известно, это стало немаловажным фактором боевитости рабочего класса Российской империи, осознания им своих интересов и своей силы в борьбе против капиталистов. Причем в Китае подобные предприятия стали обычным явлением только в последние десятилетия, по мере оттока населения из деревни в города. По-видиму, тенденции развития капитализма там совсем другие, нежели в Западной Европе. К слову, фирма Foxconn занимается сборкой продукции компаний Apple, Hewlett-Packard, Nokia, Sony, Canon, Amazon Kindle и ряда других. По данным на 2011 год, в Foxconn работали 1,2 миллиона человек. Большая часть заводов Foxconn находится в Китае. В КНР компания считается самым крупным работодателем из числа частных предприятий.

О трудовых правах китайские трудящиеся тоже, как и рабочие дореволюционной России, как правило, не знают. Интересно, что в КНР нормой жизни рабочего является распорядок, который в России господа капиталисты только еще собираются ввести. К примеру, независимая организация Fair Labor Association недавно выяснила, что все без исключения рабочие фабрик, принадлежащих Apple, перерабатывают положенное время в 60 часов в неделю. Настоящая мечта прохоровых! Но что-то хорошей жизни как результата «хорошей работы» на предпринимателя, не наблюдается. Вот каковые условия труда китайских рабочих:

"Работать им приходится в крайне тяжелых условиях: от производственной линии нельзя отходить даже в туалет. Спать приходится на деревянных нарах, питаться — одним только рисом. Из-за невыносимых условий труда многие работники завода в знак протеста заканчивали жизнь коллективными самоубийствами”.

Это еще не все. Условия жизни и труда, как видим, опять же весьма схожи с существовавшими в дореволюционной России. Однако старые методы эксплуатации дополнены новыми технологиями, зримо напоминая, что в условиях капитализма научно-технический прогресс служит еще большему закабалению трудящегося человека (а вовсе не ведет сам по себе «в новое общество»):

"Интересно, что недавно журналист китайской газеты Shanghai Evening Post, проработавший десять дней в качестве простого рабочего на линии по сборке iPhone 5 на заводе Foxconn в том самом городке Тайюань, поделился своими впечатлениями на страницах газеты. Так, он заметил, что в условиях договора, который предлагает работодатель, содержится 13 пунктов, поощряющих работника, и 70 возможных «простуков», за которыми последует наказание. По рассказам журналиста, новые айфоны он собирал ночью, а отдыхать ему разрешали только днем. На производстве он обозначал места соединений на торцевой крышке iPhone 5 при помощи кисточки. Новые корпуса айфона подъезжали к нему раз в три секунды”.

Такова реальность того самого «информационного общества» для основной массы трудящихся в мире. Есть ли это какая-то принципиально новая форма экономики и общественного устройства, в которой классовых подход «неактуален»? Нет, это типично капиталистическое варварство, когда миллионы, с трудом выживая, обеспечивают богатство небольшого количества эксплуататоров. Лишь дополненное различными техническими нововведениями, позволяющими выжимать из трудящихся все соки с еще большей эффективностью, нежели это могли делать капиталисты времен Маркса и Энгельса. А к буржуазии присоединились обуржуазившиеся пролетарии развитых стран, которые едва составляют десятую долю к эксплуатируемым отсталым народам, но зато устраивают истерию за айфоны, айпэды и выдумали постиндустриальное общество.

Все либеральные мечты о «свободной экономике», прохоровские прожекты о «возможности хорошо заработать, много работая» в Китае давно уже разбиты:

"За адский труд без выходных и без права покидать территорию завода работники получают по 200–250 долларов в месяц. И это еще отлично: в 2009 году, до того, как Foxconn начали травить зарубежные журналисты, средняя зарплата на завода составляла всего 140 долларов. Не так давно директор корпорации Терри Гоу сравнил своих подчиненных с животными”.(2)

Вот цена всей демагогии про «трудолюбивых рабочих, которые могут добиться успеха и стать богатыми». Каким-то счастливчикам это удается. Но основная масса тружеников, верящих в благости капитализма, просто работает на износ, пока не утратит трудоспособности.

Все это – результат вполне целенаправленного переноса производства из Западной Европы и США в страны «Третьего мира». Капиталисты по сути своей не могут не стремиться к максимальной экономии на заработной плате, социальной защищенности, условиях труда рабочих. Потому описанный классиками марксизма капиталистический ад ныне переехал, и буржуазные идеологи, смотря на относительно сносную жизнь в странах «золотого миллиарда», могут говорить о «конце классовой борьбы». Все по Ленину: вывоз капитала – одна из составляющих империализма.

В Китае Apple и ее партнеры широко применяет и такой метод «оптимизации» эксплуатации, как широкое использование детского труда:

«Завод Foxconn, основной производитель Apple, уличен в эксплуатации труда несовершеннолетних, передаёт BBC.

Инцидент зафиксирован в китайском подразделении «электронногогиганта». Сообщается, что подростки в возрасте 14 лет проходили летнюю стажировку в городе Яньтай восточной части страны. Согласно же законодательству Китая, минимальный трудоспособный возраст – 16 лет.

В официальном заявлении руководства завода говорится:

– Мы признаем, что полная ответственность за эти нарушения лежит на нашей компании, и мы извинились перед каждым из подростков… Все сотрудники, причастные к этому инциденту, будут уволены.

Foxconn считает, что ответственность с компанией должны разделить и школы, которые прислали стажироваться несовершеннолетних учеников. Сообщается, что главной виной сотрудников завода они считают то, что со своей стороны не проверили возраст подростков, а они оказались на пару лет младше, чем позволено законом.

Организация также заявила, что уже начала собственное расследование, после официального запроса правозащитной организации China Labor Watch, представляющей интересы трудящихся.

Стоит отметить, что китайские СМИ уверены в том, что Foxconn оказывает давление на правительство, чтобы школы присылали своих учащихся работать на фабрике, потому что имеющийся штат не справляется с возрастающими заказами».(3)

И снова типичная картина для «классического» капитализма. Для экономии издержек к работе привлекаются дети, которым можно не платить почти ничего. Существующее же законодательство с легкостью обходится.

Про классовую борьбу в Китае в России большинству людей не известно ничего. Буржуазные СМИ рассказывают только про столкновения на национальной почве в Тибете и Джунгарии. Неудивительно – китайский рабочий класс, поднявшись на борьбу, стал бы огромной силой, способной сделать немало для крушения мирового капитализма. Пока же массового рабочего движения в Китае нет. Однако отдельные трудовые коллективы регулярно поднимаются на борьбу против скотских условий жизни. Касается это и предприятий Apple.

Недавно правозащитная организация China Labor Watch заявила, что производство на заводе по сборке iPhone 5 остановлено из-за забастовки нескольких тысяч человек. Сообщалось, что работники завода считают новые требования к качеству сборки «чрезмерными». Ещё одним поводом для недовольства стало распоряжение о выходе на работу в праздники. Руководители компании Foxconn пытались скрыть факт забастовки, опровергая появившуюся информацию.

Однако неоднократные акции протеста трудящихся и критика со стороны правозащитных организаций и профсоюзов вынуждают господ капиталистов идти на уступки, несколько улучшая положение рабочих. Хотя многие из этих мер по улучшению выглядят как «липа», предназначенная лишь «облагородить» деятельность господ – хозяев Apple. Согласно недавним сообщениям:

«Многочисленные скандалы, связанные с условиями труда на фабриках, где производятся комплектующие или непосредственно устройства Apple, вынудили компанию значительно усилить контроль в этом вопросе…

В среднем трудовая неделя на предприятии за исследуемый период составила 50 часов, тогда как Apple ввела ограничение на уровне 60 часов в неделю. Но, как правило, до верхней границы показатели доходят только перед запуском какого-либо нового продукта, когда производственные мощности работают на пределе.

В то же время 60-часовой лимит, введенный Apple, на 20 часов превышает разрешенное законодательством Китая значение рабочего времени в неделю. Поэтому поставщикам приходится выплачивать дополнительные заработные платы за переработку, а сама работа сверх 40 часов, установленных законом, является абсолютно добровольной. Таким образом, в своем отчете Apple старается отразить происходящие улучшения в условиях труда рабочих на фабриках китайских сборщиков продукции компании».(4)

Прием, очень хорошо знакомый многим российским труженикам – выдать переработки сверх положенного рабочего времени за якобы «добровольные». Являются ли они такими на самом деле – установить трудно. Зная, какова власть хозяев на китайских предприятиях, можно с большой долей вероятностью предположить, что «добровольность» эта только на бумаге.

А вот как хозяева намерены решить проблему самоубийств от усталости:

«… заводы Foxconn подверглись критике со стороны правозащитников после появления информации о серии самоубийств сотрудников предприятий (более двух десятков молодых людей свели счеты с жизнью из-за низких зарплат и постоянных сверхурочных, которые не оплачивались). Чтобы снизить количество суицидов, руководство Foxconn распорядилось развесить сети под окнами, из которых выпрыгивали рабочие».(5)

Убить себя в отчаянии от собственного рабского труда теперь будет не так легко. Что ж, это и к лучшему. Может, китайские рабочие перестанут думать о суициде и все больше начнут задумываться о необходимости общественных преобразований, уничтожения власти капиталистов в Китае. Ведь вопреки тому, что говорят руководители Китая, а также политики вроде лидеров псевдокоммунистической партии Зюганова, в Китае нет никакого «социализма с китайской спецификой».

Китай сегодня – буржуазное, капиталистическое государство. «Коммунистическое» название правящей партии не должно никого обманывать. По прихоти истории, КПК, возглавив революцию, победившую в 1949 г., смогла решить лишь буржуазные и национальные ее задачи – объединись страну, покончить с феодализмом и зависимостью от иностранного капитала. Перейти же к социализму так и не удалось вследствие недостатка ресурсов, отсталости страны, разрыва с СССР. В результате с конца 1970-х гг. Коммунистическая партия Китая окончательно встала на путь строительства капитализма, перестав быть коммунистической. И к настоящему моменту Китай находится под властью капитала. Однако огромный по численности китайский пролетариат, выросший в последние десятилетия, является потенциально революционной силой мирового масштаба. Это наиболее массовый отряд мирового рабочего класса, как мы видим, никуда не девшегося, что бы ни говорили «теоретики постиндустриального общества» и всяческие ревизионисты, прикрывающиеся «неомарксизмом».

Эпоха пролетарский революций, начавшихся в 1917 г., продолжается и ныне. Поражение, которое потерпели коммунистические партии на рубеже 1980-90-х гг, вовсе не означал гибели марксизма-ленинизма. Пролетариат еще сделает выводы из неудач, создаст новые партии и покончит с капиталистическим строем. Все объективные условия для этого, как видим, есть в еще большей степени, чем 100 лет назад. Если тогда большая часть стран представляла из себя докапиталистическую колониальную периферию, то сегодня пролетариат в новых капиталистических государствах гораздо более многочислен и развит. И никакого «постиндустриального общества», исключающего классовую борьбу нет и быть не может, пока существует частная собственность на средства производства.


Виталий САРМАТОВ


1. http://sapojnik.livejournal.com/1376552.html

2. http://www.chaskor.ru/article/rabotat_zhivotnoe_29721

3. http://www.odnako.org/blogs/show_21428/

4. http://www.iphones.ru/iNotes/290497

5. http://www.rb.ru/article/apple-postepenno-uluchshaet-usloviya-truda-svoih-rabotnikov-v-kitae/7003327.html


Источник

Просмотров: 1043 | Добавил: Сайт_Граждане_СССР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Наш опрос
Есть ли перспектива возрождения СССР?
Всего ответов: 212
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта




Copyleft Граждане СССР © 2024