Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Пятница, 29.03.2024, 12:15

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти / Sign in
TRANSLATE

Выбрать язык / Choose language
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
Главная » 2012 » Ноябрь » 20 » СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА
12:08
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

(Картинки кликабельны)


Летом 1942 г., создав большой перевес сил на юго-западном направлении советско-германского фронта, гитлеровцы добились значительных тактических успехов, выйдя в район Воронежа, Сталинграда и Новороссийска. Гитлер попрежнему считал своей главной целью захват Москвы. На этот раз он намеревался обойти Москву с востока, отрезав её от волжского и уральского тыла. В новых планах Гитлера особая роль отводилась захвату Сталинграда, который имел огромное стратегическое значение. Находясь на перекрёстке важнейших водных и железнодорожных путей, Сталинград связывал центры страны с Кавказом и Закавказьем, с Астраханью и Баку, с Поволжьем и восточными районами СССР. Сталинград был также важнейшим арсеналом, снабжавшим Советскую Армию танками и другим оружием.



Против Сталинграда гитлеровское командование бросило 6-ю армию под командованием фельдмаршала фон Паулюса. Свыше 1 500 орудий обстреливали город. Многие тысячи самолётов ежедневно забрасывали его фугасными и зажигательными бомбами.

Сталинград стойко и мужественно отражал бешеные атаки врага. Рабочие Сталинградского тракторного завода и других предприятий продолжали работу под огнём противника и снабжали защитников города танками и боеприпасами. Активное участие в обороне Сталинграда принимали герои гражданской войны, бывшие участники героической обороны Царицына.

После месяца ожесточённых боёв немцам удалось в некоторых местах выйти к Волге. Город был разрезан на части, но не сдавался. 62-я армия генерала Чуйкова, оборонявшая Сталинград, отстаивала каждую улицу, каждый дом. Так, старший сержант Яков Павлов с горсткой своих бойцов защищал занятый им дом в течение месяцев, превратив его в хорошо укреплённый пункт. Этот дом сталинградцы называли «домом Павлова».

Железную стойкость и храбрость проявляли бойцы дивизии генерала Родимцева, давшие клятву «стоять насмерть».

Сталинградские снайперы во главе с Василием Зайцевым выводили из строя фашистских солдат и офицеров, без промаха стреляя из своих укрытий. Стойкость советских воинов проявлялась особенно во время танковых боёв. В конце июля 1942 г., во время одного из таких боёв, четыре бронебойщика получили задачу остановить наступление двух десятков вражеских танков. Несмотря на то, что окопы храбрецов забрасывало землёй от разрывов снарядов, а от непрерывной стрельбы накалялись их бронебойные ружья, советские бронебойщики ни на минуту не прекращали боя. В этом бою они вчетвером уничтожили 15 немецких танков, а остальные заставили повернуть обратно.

В другом бою под Сталинградом 33 советских бронебойщика, во главе с коммунистами Ковалёвым и Евтифеевым, вступили в бой с 70 немецкими танками. Уничтожив в этом бою 27 немецких танков, они не допустили ни одного за рубежи советской обороны. Такими примерами доблести и геройства полна вся история защиты Сталинграда.

Накануне празднования XXV годовщины Великой Октябрьской социалистической революции воины Сталинградского фронта написали письмо товарищу Сталину, в котором обещали не допустить врага к Волге: 

«Под Сталинградом,— писали они,— мы защищаем нашу Родину, защищаем всё то, что нам дорого, без чего мы не можем жить. Здесь, под Сталинградом, решается судьба нашей Родины. Здесь, под Сталинградом, решается вопрос — быть или не быть свободным советскому народу... Посылая это письмо из окопов, мы клянёмся вам, что до последней капли крови, до последнего дыхания, до последнего удара сердца будем отстаивать Сталинград и не допустим врага к Волге».

Каждый, подписавший письмо, стремился подкрепить свою клятву боевыми делами.

На помощь Сталинграду пришла вся страна. Все понимали, что от исхода борьбы за Сталинград зависит судьба родины. Героическая оборона Сталинграда позволила Верховному командованию Советской Армии подготовить резервы, разработать и осуществить план разгрома немцев под Сталинградом.



На рассвете 19 ноября 1942 г., после мощной артиллерийской подготовки, войска трёх фронтов прорвали оборону противника и перешли в наступление. Разгромив фланги врага, Советская Армия окружила отборные немецкие части и приступила к уничтожению окружённой группировки. К началу февраля 1943 г. две немецкие армии, насчитывавшие 330 тысяч человек, перестали существовать. Около трети состава этой армии, во главе с фельдмаршалом фон Паулюсом, попало в плен.




Сталинградская операция, разработанная и осуществлённая под непосредственным руководством товарища Сталина, не имеет себе равной во всей мировой военной истории. Впервые в истории войн была окружена и ликвидирована столь огромная масса вражеских войск. Товарищ Сталин, давая характеристику и оценку Сталинградской битвы, говорил в своём докладе 6 ноября 1943 г.:
«Чтобы иметь представление о размерах того невиданного в истории побоища, которое разыгралось на полях Сталинграда, необходимо знать, что по окончании Сталинградской битвы было подобрано и похоронено 147 тысяч 200 убитых немецких солдат и офицеров и 46 тысяч 700 убитых советских солдат и офицеров.
Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После Сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться» (Сталин, О Великой Отечественной войне Советского Союза, изд. 5, стр. 113).




Сталинградская победа создала коренной перелом во всём ходе Великой Отечественной войны. Героическая оборона Севастополя и Одессы, разгром немцев под Москвой, упорные бои под Ленинградом, величайшее в истории сражение у стен Сталинграда заложили прочный фундамент победы над немецко-фашистскими армиями.






Источник: "История СССР", 1952г.
Просмотров: 3451 | Добавил: Сайт_Граждане_СССР | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Наш опрос
Вы рождены в СССР?
Всего ответов: 190
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта




Copyleft Граждане СССР © 2024