Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Пятница, 29.03.2024, 10:34

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | ВОВ (Великая Отечественная Война) - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Граждане СССР » История » ВОВ (Великая Отечественная Война)
ВОВ (Великая Отечественная Война)
АнастасияДата: Понедельник, 03.12.2012, 07:51 | Сообщение # 151
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Подвиг Муси Пинкензона



Нет, наверное, однозначного определения того, что такое подвиг. В понимании тех, чье сознание сформировано блокбастерами, подвиг – это когда герой убивает с одного выстрела десяток врагов и побеждает целую диктаторскую армию.

Кто-то, воспитанный на советских книгах о войне, вспомнит Мересьева, Покрышкина, Кожедуба, Матросова…

Вспомнятся, конечно, покорители Эвереста, герои космоса, полярники…

Для кого-то подвигом сегодня кажутся сколоченные миллиардные состояния или победы в телешоу…

Но есть подвиги иного рода. Подвиги, совершенные людьми абсолютно мирными, не державшими в руках оружия, и ни убившими ни одного захватчика.

 
АнастасияДата: Понедельник, 03.12.2012, 08:00 | Сообщение # 152
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
14-летний снайпер



29 Августа 1942 года в штабе 18-й армии был получен приказ командующего Северо — Кавказским фронтом с требованием широко развивать и популяризировать снайперское движение. В частях и соединениях выявлялись лучшие стрелки, с которыми организовывались занятия по снайперскому искусству, проводились двух — трёхдневные сборы снайперов, где они обменивались боевым опытом. В полках создавались снайперские группы, в которые наряду с опытными мастерами огня входили и начинающие стрелки, что способствовало подготовке снайперов в наикратчайший срок.

В результате проведённой работы к концу сентября в частях и соединениях армии было около 220 снайперов, имевших на счету 3500 уничтоженных противников Всей армии стали известны имена мастеров снайперского огня Е. Адамова, М. Брыксина, А. Бубыря, А. Ералиева, М. Крыса, В. Курки, Р. Маматова, Н. Наумовой, Н. Самсонова, Н. Юдина и многих других, опыт которых пропагандировала армейская и фронтовая печать.

 
АнастасияДата: Среда, 05.12.2012, 12:22 | Сообщение # 153
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Константин Александрович Липилин

Из наградного листа на пулемётчика роты автоматчиков 384 отдельного батальона морской пехоты Азовской военной флотилии старшего краснофлотца Константина Александровича Липилина (для удобства чтения позволил себе исправить ошибки и разделить текст на абзацы):



Морской пехотинец К.А.Липилин в 1943 году.

В ночь с 29 на 30 августа высадился морским десантом в р-не Таганрога село Безыменовка в составе роты автоматчиков с ручным пулеметом ДП. Захватив с собой полный мешок патрон и гранат, первым вышел на берег, уничтожил пулеметную точку, мешавшую высадке отряда. При движении (наступлении) по населенному пункту попал на засаду пр-ка. Липилин не растерялся, а богатырская сила помогла в рукопашной схватке руками и прикладом пулемета уничтожить 4-х офицеров, пытавшихся взять его в плен. Пытавшиеся бежать фрицы были настигнуты ручн. гранатами и огнём ручного пулемета Липилина. В этом же бою уничтожил крупнокалиберный пулемет, мешавший продвижению отряда.

С группой бойцов двигался впереди отряда, сеял смерть немецким варварам, уничтожая их огнем ДП, как из автомата, а пулемет героя работал безотказно, а пр-к в панике метался. Будучи ранен, т. Липилин не оставил поля боя до конца операции. При возвращении в базу сдан был в госпиталь. В результате этой операции т. Липилин уничтожил более 50 гитлеровцев, 2 пулемета, захватил 2-х пленных, забросал гранатами и поджег 6 автомашин с грузами.

Раны ещё не зажили, но Липилин с госпиталя ушел, узнав, что отряд идет снова в боевую операцию. В ночь с 7 на 8.09.43 высадился десантом с отрядом т. Ольшанского в р-не Ю-З Ялта с. Юрьевка. Первым вышел на берег. На ходу наносил удары по врагу огнем ДП, уничтожил в первой схватке два пулемета вместе с прислугой и обеспечил высадку остального десанта. Действуя в разведке, уничтожил засаду пр-ка и захватил 3-х пленных. На выс. 68,2 своим огнем прикрывал левый фланг отряда. При этом уничтожил миномет и 5 солдат. Отразил до 5 атак один ввиду тяжелого ранения второго номера пулемета. В этой операции уничтожил более 150 солдат и офицеров, 3 пулемета, 1 миномет, до 10 повозок и 3 автомашины.

С боями продвигался к Мариуполю, и прошел 45 км по тылам пр-ка, и первым вышел в порт Мариуполь. В этих операциях т. Липилин вновь был дважды ранен, но об этом никому не говорил, пока его товарищи сами {не} обнаружили и эвакуировали в госпиталь. Действия т. Липилина в этих операциях удостаивают его на присвоение звания «Герой Советского Союза».

Командир 384 ОБМП
Капитан Котанов


 
АнастасияДата: Пятница, 07.12.2012, 05:11 | Сообщение # 154
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Листовка белорусских партизан


 
АнастасияДата: Воскресенье, 09.12.2012, 17:01 | Сообщение # 155
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Нацистская социальная реклама

 
АнастасияДата: Понедельник, 10.12.2012, 11:27 | Сообщение # 156
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Сталинград - Париж - 02.02.2013

2-го февраля 2013-го года в Париже намечается празднование 70-й годовщины победы Советской Армии в Сталинградской битве.



Организацией праздника занимается PRCF - Полюс коммунистического возрождения во Франции (Pole de Renaissance Communiste en France), борющийся за объединение всех коммунистов и возрождение настоящей коммунистической партии Франции на научной основе марксизма – ленинизма.





Французские коммунисты приветствуют вас и приглашают на праздник - они с радостью вас встретят, а 3-го февраля организуют интернациональную конференцию.

Товарищи из PRCF спрашивают:

существует ли сейчас на территории бывшего СССР организация фронтовиков или детей тех, кто воевал в Сталинграде? Если кому-нибудь из вас такая организация известна или, возможно, есть знакомые ветераны Великой Отечественной войны, участвовавшие в Сталинградской битве, их дети, просьба откликнуться!

Члены PRCF заранее благодарят Вас за информацию.


Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
 
АнастасияДата: Вторник, 18.12.2012, 09:04 | Сообщение # 157
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Чьё имя взяла себе Зоя Космодемьянская, назвавшись "Таней"?
__________________________________________

Сельская учительница Татьяна Григорьевна Соломаха



" Интеллигентная девушка, мягкая, застенчивая; о ней можно писать бесконечно: о перекристаллизации, которая в ней происходила, о поисках правды, о правде, которую нашла в рядах большевиков".
Акимов. И., "Герои- комсомольцы".

Соломаха Татьяна Григорьевна, 1893–1918 гг., pеволюционерка, член партии большевиков. Участница гражданской войны.

Работала учительницей в сельской школе.

В период Первой русской революции прониклась идеями большевистской партии. Посвятила свою жизнь идее освобождения человечества от гнета капитализма.

Участвовала в установлении советской власти на Кубани.

В 1918 г. зверски убита белогвардейцами.

Впоследствии именем Таня назвалась Зоя Космодемьянская.


 
АнастасияДата: Вторник, 12.02.2013, 05:58 | Сообщение # 158
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
ПИОНЕРСКИЙ ВКЛАД В ФОНД ОБОРОНЫ (1943 год)



Москва, Кремль, товарищу СТАЛИНУ

Я, дочь фронтовика, пионерка, ученица 6-го класса Араповской НСШ, Сурского района Куйбышевской области, Фролова Тамара, воодушевленная, как и весь советский народ, героической борьбой Красной Армии, горя желанием помочь ей в быстрейшем разгроме гитлеровских детоубийц, внесла в Госбанк 7 тысяч рублей, заработанных мною в колхозе в период летних каникул, а также сэкономленных средств, получаемых по аттестату с фронта от папы.

Я призываю всех пионеров и школьников Советского Союза последовать моему примеру и создать танковую колонну «Юный пионер». Внося средства на постройку боевой машины, я заявляю: пусть каждая моя копейка превратится в грозную силу для врага; пусть наши танкисты, получившие эти боевые могучие машины, жестоко отомстят фрицам и гансам за невинно пролитую детскую кровь и быстрее освободят наших советских детей, томящихся в фашистском плену.

Фролова Тамара


Сурское, Куйбышевской области. Араповская неполная средняя школа. Ученице 6-го класса пионерке Тамаре Фроловой


Спасибо Вам, тов. Фролова, за вашу заботу о Красной Армии.
Примите мой привет.

И.СТАЛИН.

 
АнастасияДата: Пятница, 15.02.2013, 03:04 | Сообщение # 159
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
СТАЛИНГРАД - ПАРИЖ - 02.02.2013

70-я годовщина победы Красной Армии в Сталинградской битве -

праздник в Париже








Initiative-Communiste

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!


 
АнастасияДата: Среда, 20.02.2013, 05:29 | Сообщение # 160
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
«БЕЛАЯ ЛИЛИЯ» СТАЛИНГРАДА

Лидия Литвяк, самая результативная женщина — истребитель Второй Мировой войны, по воспоминаниям сослуживцев, была образцом женственности и обаяния. Невысокая белокурая девушка очень сдержанно относилась к восторженным взглядам и словам однополчан и, что особенно импонировало лётчикам, никому не отдавала предпочтения. Главным для неё была борьба с фашизмом, и этому она отдавала все свои силы.




 
АнастасияДата: Воскресенье, 24.02.2013, 11:45 | Сообщение # 161
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Михаил Фрунзе

Единая военная доктрина и Красная Армия

Вашему вниманию предлагается теоретическая статья М. В. Фрунзе. Впервые напечатана в журнале «Армия и революция» № 1, июль, 1921. Эта статья сыграла важную роль в разработке советской военной доктрины. Принципиальные положения, высказанные М. В. Фрунзе о военной доктрине, оказали большое влияние на развитие советской военно-теоретической мысли. Они нашли отражение в уставах и наставлениях, получили дальнейшее развитие в официальных документах, в трудах советских учёных.

Одним из наиболее важных вопросов, приковывающих внимание нашей современной военной мысли, является вопрос о так называемой "единой военной доктрине". Предметом оживленного обсуждения служил он в статьях, помещенных рядом военных специалистов на страницах ныне уже не существующего журнала "Военное Дело", к нему же вплотную подходит мысль армейских работников, о чем свидетельствуют протоколы многих военных совещаний, посвящавшихся вопросам реорганизации Красной армии. Все это говорит о наличии глубокого теоретического и практического интереса, возбуждаемого данным вопросом. Но, к сожалению, дальше простого интереса дело вперед пока не двинулось, ибо до сих пор мы не только не имеем попыток систематизации учений о нашей военной доктрине, но и самое содержание этого понятия является в достаточной степени смутным и неопределенным.



 
АнастасияДата: Четверг, 28.02.2013, 08:10 | Сообщение # 162
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
28 февраля 1942 г.

Письмо Мусы Джалиля дочери

Милая моя Чулпаночка! Наконец поехал на фронт бить фашистов-мерзавцев. Ты, наверное, в кино бываешь и видишь, как наши бьют и гонят с нашей земли фашистов. Вот так я тоже буду воевать. Когда совсем их выгоним и победим, я приеду. Будем праздновать твой день рождения. Я собирался сделать тебе очень хороший подарок, приеду, - сделаю. Ну, пока, дорогая, до свидания! Я уже сажусь в вагон. Крепко целую. Я поехал на фронт под Ленинград. Папа.





Наталья Воронова
 
АнастасияДата: Четверг, 28.02.2013, 12:50 | Сообщение # 163
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Самолет двадцати четырех звезд





17 января 1943 г. Михаил Баранов поднялся в воздух. В первом вылете отказал один из приборов. Тогда Баранов вылетел на другом самолёте. Во время выполнения фигуры высшего пилотажа самолёт вдруг накренился, перевернулся на спину и в таком положении упал на землю и взорвался.

источник[url=http://poltora-bobra.livejournal.com/579553.html]источникhttp://poltora-bobra.livejournal.com/579553.html
 
АнастасияДата: Суббота, 02.03.2013, 17:02 | Сообщение # 164
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
О жизни в оккупированной Украине языком документа

 
АнастасияДата: Понедельник, 11.03.2013, 01:32 | Сообщение # 165
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2046
Репутация: 3
Статус: Offline
Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны, бывшей узницы фашистского концлагеря.

Харина (Иванникова) Ирина Михайловна



Часть 1


Я родилась на Волге, в Саратове. К сожалению, там мы прожили недолго и переехали в Москву. В Москве я окончила прекрасную школу, сначала она называлась Молотовой-Образцовой имени Ворошилова, потом стали называть 23-й. Она была построена в 30-м году по самым современным планам тех лет. Там был физкультурный зал, слесарные и столярные мастерские, тир, два актовых зала. Мы там жили просто роскошно. В школе я занималась спортивной гимнастикой, перед войной у меня был второй разряд.

У нас в школе были отличнейшие преподаватели – доценты, кандидаты наук из пединститута вели у нас физику, химию. Особенно сильно нам преподавали математику. Нас так по не гоняли, это было что-то страшное, но зато я в 1939 году, после окончания школы, смогла спокойно поступить в МАИ, я за 10 минут написала всю работу.

В МАИ я поступила только одна из класса, другие ребята пошли в другие ВУЗы. Большинство пошло в технические вузы, а те, у кого с математикой было не очень, пошли в иняз и в медицинский. Но, не смотря на то, что мы вот так поделились по ВУЗам, это не мешало нашему общению.


 
Форум » Граждане СССР » История » ВОВ (Великая Отечественная Война)
Поиск:


Copyleft Граждане СССР © 2024