Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Пятница, 29.03.2024, 01:35

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти / Sign in
TRANSLATE

Выбрать язык / Choose language
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
Главная » 2012 » Март » 16 » "Антиоранжевые" слуги буржуазии
09:16
"Антиоранжевые" слуги буржуазии

В российском политическом пространстве после декабрьских протестных митингов либеральной оппозиции , которые проходили под лозунгом «За честные выборы», в левой среде начало набирать популярность общественное движение «Суть времени». Само движение было создано около года назад Сергеем Кургиняном — вокруг телевизионной и интернет-передачи «Суть времени». 


Активисты этого движения в прошлом году провели 2 всероссийских опроса общественного мнения на актуальные, как они считают, политические темы.

После 24 декабря «Суть времени» вступила в борьбу с так называемой «оранжевой угрозой», организовав митинг на Воробьевых горах, на который пришло около 3500 человек. Затем Сергей Кургинян и движение «Суть времени» были одними из организаторов «антиоранжевого» митинга на Поклонной горе 4 февраля, в котором участвовало уже около 140 тысяч человек. Нетрудно догадаться, каким образом на пропутинском митинге оказалось столько человек.

Впоследствии Кургинян неоднократно заявлял, что на этом митинге присутствовали различные политические силы, и поэтому митинг был не в поддержку Путина, а против «оранжевой угрозы».

«В одном мы сходимся: мы против оранжевой чумы!».

Это - действительно та общая точка идеологии кургиняновцев и российской буржуазии.

 Некоторое время назад, 10 февраля, на заседании так называемого Антиоранжевого комитета был подписан Антиоранжевый Пакт. 

Ряд общественных и политических деятелей, подписавших этот документ, заявили о том, что цель пакта — «дать отпор «оранжевым» в их попытке полной делегитимации выборов вообще, всех ветвей власти, российской Конституции как таковой».

Идея о «полной делегитимации выборов и Конституции как таковой» абсурдна уже по той простой причине, что участники декабрьских протестов выступали за соблюдение буржуазной Конституции и прозрачность самой процедуры выборов в буржуазном государстве. Протестующие всегда подчеркивали, что они — за правильный капитализм и не более того.

Посмотрим на другие пункты Антиоранжевого пакта, который подписал якобы «левый» Кургинян:

«Оранжевых» «не интересуют честные выборы и воля народа, они преследуют свои цели по развалу и хаотизации России».

О развале России можно очень часто слышать от тех, кто не отягощен хотя бы минимальными познаниями в общественных науках. Когда этот чисто обывательский и примитивный взгляд на социально-экономические и политические процессы транслируется буржуазными политиканами, общественными деятелями и купленными буржуазией «историками», то все становится на свои места. Не будем говорить о том, что такие термины, как «хаотизация» или «развал» не имеют никакого отношения к науке.

 Надо апеллировать к публике, состоящей из грудных младенцев, чтобы бросаться заявлениями о том, что Россия сегодня – это отсталая или полуколониальная страна, которую только и жаждет развалить и «хаотизировать» Запад. С приходом к власти Путина в России начался стремительный рост государственно-монополистического капитализма, и сегодня Россия – это сильное империалистическое государство, которое само диктует свою волю зависимым от него странам. Война в Южной Осетии 2008 года наглядно показала это. 

Далее антиоранжисты в своем пакте пишут:

«Мы не допустим развала страны, прекращения исторического бытия нашего народа, фактической оккупации России».

Оккупации кем? И для чего?

«Прекращение исторического бытия народа» - до такого может договориться только самое дремучее невежество. Для любого капитализма нации не имеют значения, потому что он интернационален по своему содержанию. Все так называемые развитые капстраны давно вывели производство в страны «третьего мира», на периферию капитализма. И что интересно, «историческое бытие» народов периферийных стран не прекращается.

«Уверены, что в решающий час все подлинно патриотические силы, все конкуренты, идущие на выборы, все граждане России, обладающие чувством ответственности за страну, должны сказать «нет» оранжевой антинациональной угрозе. И достигнуть в этом стратегического консенсуса»

Такие существенные оговорки со стороны Кургиняна говорят, как минимум, о лукавстве.

Ведь «Суть времени» неоднократно заявляла о том, что они выступают против всех жуликов и воров, в том числе против тех, кто сидит в Кремле. А здесь — так откровенно про «ответственность за страну», «антинациональную угрозу» и «стратегический консенсус». Более того, это — прямой призыв поддержать ту часть российской буржуазии, которая сегодня господствует.

Обратимся к заявленным принципам движения «Суть времени»:

«Мы не только хотим понять суть времени. Мы хотим еще и связать порванную цепь времен. Мы собрались, чтобы противостоять разрушительным силам, которые хотят распри между белыми и красными, между левыми и правыми, между националистами и интернационалистами. Именно эти распри не позволяют погруженному в них большинству вернуть себе отнятую страну. Наш главный враг — распри. Мы стремимся гасить их в окружающей нас среде».

 Исторический опыт неоднократно показывал, что все попытки смешать в одну кучу левых и правых, красных и белых, интернационалистов и националистов — это чистой воды соглашательство. 

Сторонники «Сути времени» апеллируют к тем, кто «относится к краху Советского Союза как личной трагедии». Это стремление объединить людей разных политических взглядов на чисто этическом принципе, говорит не только о полнейшей идеологической несостоятельности, но и о реакционности «Сути времени». В этом кургиняновцы – точная копия КПРФ, которая на протяжении всего своего существования пытается восстановить «связь времен», объединив социализм с «тысячелетней традицией православия». В этом пункте КПРФ и «Суть времени» прямо заявляют, что они отказываются от классового марксистского подхода. Для них государство – это не продукт классового общества, который возник на определенной исторической ступени развития, а какое-то вневременное образование, которое надо защищать от «распрей», а точнее – классовой борьбы между эксплуатируемыми и эксплуататорами.

В Перми движение «Суть времени» показало себя, когда провело два антиоранжевых митинга, которые проходили под лозунгами «против всех жуликов и воров».

Бывший член «Совета 24 декабря» Роман Юшков в своем выступлении сказал, что не хотел бы возрождения СССР.

«Как это ни странно, как это ни ужасно, но нам приходится выступать на стороне Путина. На сегодня Россия и российская государственность сосредоточилась в нем. И никуда не деться — несмотря на то, что он делал эти 10 лет, нам, видимо, придется его защищать. Я понимаю, что впервые за всю жизнь свою мне, видимо, на этих выборах придется голосовать за Путина», — заявил правозащитник.

 Впоследствии, в комментариях к отчету об этом митинге в ЖЖ-сообществе местного отделения «Сути времени», активист движения Никита Федотов заверил, что остальные выступления «были четко выдержанны в теме «Против ВСЕХ жуликов и воров»как засевших в Кремле, так и организующих митинги на Болотной». Для сомневающихся Федотов сослался на текст выступления члена КПРФ Сергея Вилисова: «Для тех, у кого возникали сомнения, у нас были мощные аргументы». Одним из «мощных аргументов», был, видимо, следующий: 

«Россия стала камнем преткновения на пути мировой истории. Мы выбираем будущее. Мы против либерального фашизма . Мы, русские , народ — созидатель, предлагаем всему миру новый путь развития. Путь добра, путь созидания, путь спасения. Наш ответ — Социализм!».

 Такие абстрактные лозунги, как «путь добра, созидания и спасения», возможно, имели смысл для национально-освободительных движений колониальных и полуколониальных стран в прошлом и позапрошлом веках. Но сегодня, в XXI веке, оперирование такими общими буржуазными пацифистскими лозунгами просто неприемлемо, оно показывает лишь свою полную научную несостоятельность. Не менее «мощно» звучит аргумент о том, что «Россия стала камнем преткновения на пути мировой истории». Сергей Вилисов, состоящий в КПРФ, озвучивает позицию буржуазного националиста, который убежден в том, что Россия – особая страна. 

 «Суть времени» - это самое обыкновенное буржуазное националистическое движение, не имеющее никакого отношения к научному социализму. Кургинян и компания пропагандируют самое темное невежество в общественных науках, они повторяют зады народников (с которыми бескомпромиссно боролись большевики), когда говорят, что «капиталистический строй несовместим с душой народа России». Для них не существует законов развития природы и общества, в их идеологии господствует Модерн и Сверхмодерн – чисто культурологические термины. 

Они апеллируют ко «всем советским людям». Они выступают за « СССР 2.0 » , смысл которого не в социализме, а в "хорошем" и "правильном" капитализме. Они – не защитники советской истории, они – обратная сторона господствующей идеологии. «Суть времени» - это антимарксисткое, антикоммунистическое движение, главная цель которого – борьба против научного мировоззрения, против коммунизма. 

М. РУДЕНКО

Источник
Просмотров: 969 | Добавил: Анастасия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Наш опрос
Будет ли на земле коммунизм?
Всего ответов: 149
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта




Copyleft Граждане СССР © 2024