Пролетарии всех стран соединяйтесь!

     


Приветствую Вас Гость
RSS
Четверг, 28.03.2024, 19:46

Осторожно, мошенники на "Бирюч коммунистов", фэйк "Анастасия"___________________________________________________ Заявление администрации сайта.
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Войти / Sign in
TRANSLATE

Выбрать язык / Choose language
Выбрать язык / Choose language:
Ukranian
Russian
French
German
Japanese
Italian
Portuguese
Spanish
Danish
Chinese
Israel
Arabic
Czech
Estonian
Belarusian
Latvian
Greek
Finnish
Serbian
Bulgarian
Turkish
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Посетители
Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Перспективы - Часть 1-я. Наше сегодня.
15:18
Перспективы - Часть 1-я. Наше сегодня.

Прикрепленное изображение: 182.jpg


Перспективы



Часть 1-я. Наше сегодня.




Двадцать лет назад развалился Советский Союз.

Прошло двадцать лет. Двадцать лет… Много это или мало? Для истории человечества – немного. Для жизни человека – может быть, целая жизнь.

Однако двадцать лет – срок достаточный, чтобы сделать выводы и предвидеть перспективы развития.

Споры на тему развала СССР не утихают по сей день. И у противников, и у защитников страны СССР есть свои «за» и «против». Противники CCCР говорят о тоталитаризме, о репрессиях, о железном занавесе, о штрафбатах, о трудоднях, но начинают чаще с очередей и колбасы по талонам. Защитники СССР говорят о свободе, о равенстве, о братстве, о дружбе между народами, о бесплатном образовании, о бесплатном медицинском обслуживании, о научных открытиях, о спортивных победах. Рьяные споры о прошлом можно слышать и с экранов телевизоров, и в переполненном городском транспорте.

Я предлагаю противникам и защитникам оставить на время споры о прошлом и подумать о будущем. Попробовать, анализируя наше сегодня, смоделировать наше завтра.

Сложно анализировать большую некогда страну, превратившуюся сегодня в отдельные независимые страны. Однако следует всё-таки отметить, что страны у нас, хотя и разные, но проблемы в целом одинаковые. Поэтому для удобства анализа и моделирования предлагаю выделить основные анализируемые составляющие государства: законы, промышленность, образование, армия, сельское хозяйство, медицина и власть.

Некогда огромная страна распалась на независимые государства со своими флагами, гербами, гимнами и законами. И если флаги, гимны и гербы у всех разные, то законы в целом сходные. Основной закон страны – Конституция – регламентирует построение правового и социального государства. Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и иные природные ресурсы, находящиеся в пределах территории страны, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности народа. Далее гарантируются права и свободы, а также прописываются обязанности. Каждый имеет право на труд, на отдых, на бесплатное образование и медицинское обслуживание. Имеет ли каждый из нас это право? Первая сходная черта всех независимых государства – это невыполнение основного закона государства.

Промышленность. Давайте на время вспомним прошлое. Вспомним промышленность СССР. Вспомним те товары, которые мы покупали в магазинах СССР: холодильники, телевизоры, приёмники, магнитофоны и т. д. Работала наша техника неидеально. Мы относились к этому по-разному. Кто-то спокойно, а кто-то с тайной завистью мечтал об импортной технике. Однако всё-таки следует отметить: в начало развала СССР мы вошли с чётким негативом к своей промышленности (по крайней мере относительно товаров народного потребления) и с явным преклонением перед продукцией импорта. А теперь давайте вернёмся в сегодня. Попробуйте проанализировать своё сегодняшнее отношение к отечественной продукции. Ну, как? Стараемся выбирать всё же свою продукцию. Пройдитесь по супермаркетам, по магазинам, по базарам. Попробуйте брать вещи, которыми Вы пользуетесь дома и проанализировать, где они произведены. Да-да, Made in China – наиболее часто распространённая надпись, начиная с тапочек, трикотажа, канцелярских принадлежностей, кухонной посуды и утвари и заканчивая бытовой техникой. Все вокруг нас – Made in China.

Всё или почти всё вокруг нас – Made in China. Мы почти ничего не производим своего из товаров народного потребления. Можно согласиться, что наладить производство тех же холодильников, телевизоров и машин сложно. Но неужели настолько сложно наладить производство своей посуды, своей зубной пасты и т. д. Подумайте и назовите мне фабрики и заводы, которые есть в Вашем городе, посёлке), выпускающие свою продукцию для нас (не продукты, а именно товары народного потребления). Мы ничего не производим уже двадцать лет. В начале 90-х заводы и фабрики, доставшиеся в нам в наследство, были неплохой стартовой площадкой для сегодняшнего производства. Надо было только обновить оборудование, а коллектив и опыт работы уже были. И вперёд, в светлое капиталистическое будущее, про которое нам так сладко пели. Но ведь нет ничего этого, нет. Да и многих заводов и фабрик уже нет, не говоря уже об оборудовании и коллективах. И все сегодняшние призывы поддержать отечественного товаропроизводителя всего лишь пустые слова.

Нас из производителей превратили в потребителей. Нас уничтожили как производителей. Почему бы и нет? СССР – это население 200 миллионов человек. Неплохой рынок сбыта? Отличный рынок сбыта.

Однако государство есть государство. И государственный бюджет надо наполнять. А кто и чем? Заводы и фабрики розданы в частную собственность и рассчитывать на их прибыль не приходится. Но в государстве по-прежнему остались врачи и учителя, пенсионеры и военные, студенты и школьники.

А вот тут давайте сразу оговоримся: есть Родина – территория, на которой мы родились, и есть государственный аппарат – президент, парламент и правительство, которые должны обеспечивать развитие страны, развитие её экономики, культуры, науки, промышленности, спорта и т. д. А вот для развития всех этих сфер жизни государства необходима основа. Этой основой и должна быть промышленность. Промышленность позволяет финансировать эти сферы в мирное время, а в случае войны позволяет выпускать всё необходимое для фронта, не завися от поставок извне.

Промышленность это – основа экономики любого развитого государства, поскольку эффективно работающая промышленность должна обеспечивать учителей, врачей, пенсионеров, детей и армию. Должна обеспечивать наше настоящее и развитие нашего будущего.

На данный момент наша промышленность не может обеспечить наши независимые страны. Это приводит к тому, что мы не имеем основы для развития. И проблемы, возникающие в последние годы, не решаются кардинально. Яркий пример этих проблем – новый пенсионный закон. Аксиома: человек работает в наиболее трудоспособном возрасте, создавая материальные блага и отчисляя налоги, которые позволяют выплачивать пенсии неработающим людям преклонного возраста. То есть в государстве должна быть работающая часть населения, а её количество должно быть больше количества пенсионеров. Ситуация в последние годы привела к уменьшению количества работающих по нескольким причинам: уменьшение количества предприятий, отток работающего населения за границу в поисках более высоких заработков, ухудшение демографической ситуации. Причин в принципе несколько, но в их основе всё же одна причина – это развал производства, вследствие чего и ухудшение уровня жизни, что привело к демографическому спаду и оттоку работоспособного населения. Казалось бы, необходимо устранить причину, из-за которой возникала ситуация дефицита средств для выплаты пенсий. Но как ни парадоксально звучит: устраняется не причина, а устраняются последствия: уменьшается количество пенсионеров. Проще – минимизируются затраты.

Образование. Бесплатное образование осталось разве, что в Конституции. Пока ещё относительно бесплатной остаётся общеобразовательная школа. Содержать же высшую школу для страны уже накладно. Но даже платное обучение в вузах демонстрирует с каждым годом всё более ухудшающееся качество обучения. Однобокое развитие популярных специальностей (юристы, экономисты, дизайнеры), невостребованность малооплачиваемых специалистов (особенно специалистов технического направления), отрыв от реального производства. Всё это приведёт к тому, что даже если со временем наша власть и одумается, начнёт строить заводы и фабрики, то работать на них будет некому. Потому что выпускникам для работы кроме знаний нужен опыт. Опыт, полученный только на производстве под руководством специалистов старшего поколения, тот, кто ещё застал советское производство. А им на данный момент должно быть не менее 50-ти лет (учитывая 20 лет простоя). Пройдет ещё десять лет (это максимум) и поделиться опытом будет некому.

Армия. То, что происходит в последнее время с армией, подпадает всё под тот же принцип минимизации затрат. Только такая минимизация затрат не просто бездумна – она преступна. Поскольку нет более надежной армии, чем своя армия. Никакая другая армия: наемная, контрактная, профессиональная – не заменит СВОЮ. Но систематическое сокращение армии и увеличение сил внутренней безопасности свидетельствует лишь об одном: власть революции боится больше чем, войны.

Сельское хозяйство. Советское сельское хозяйство было плановым. На всесоюзном уровне планировалось, что сеять, где сеять и сколько. Сегодняшнее сельское хозяйство само решает все эти вопросы. Хорошо это или плохо? Для ответа следует привести всего один пример. Украина, которая была всесоюзной житницей сегодня испытывает дефицит сахара и гречки. Можно ли было во времена СССР представить, что Украина будет импортировать гречку?! А всё потому, что принцип минимизации затрат для увеличения прибыли используется в полном объёме. Новым хозяевам нужно увеличение прибыли. Зачем сеять пшеницу, гречку, сахарную свеклу, если это затратные культуры и цена у них ниже чем у сои, подсолнечника или рапса. Но в этой жизни всё взаимосвязано: сокращая посевы сахарной свеклы, мы останавливаем сахарные заводы, и как следствие сахарок едим тростниковый. Мне возразят, что ничего страшного: ведь голода нет (в отличие от СССР). А вот тут Вы ошибаетесь. В СССР на территории каждого района для хранения собранного урожая были созданы элеваторы. На этих элеваторах хранился урожай и создавался НЗ на случай неурожая или войны. Эти элеваторы и сейчас существуют, только все они в частных руках и цена за хранение собранного урожая такая, что сельским хозяйствам невыгодно хранить свою продукцию на элеваторах. Поэтому хозяйства побогаче строят свои хранилища (но опять же это затратно), но чаще всего собранный урожай продаётся прямо с колёс. Или продаётся только посеянный урожай, потому что хозяйство, чтобы посеять, уже в долгу за солярку, гербициды и т. д. И есть ли на частных элеваторах сегодня НЗ – серьёзный вопрос. Что будет, случись неурожай, представить несложно.

Медицина. Бесплатное медицинское обслуживание осталось только в Конституции. Медицина, как и всё остальное в наших странах переведена в плоскость рыночных отношений. И нам не страшно умереть, нам страшно заболеть. Нет денег лечится – умирай. Может, кто-то думает, если у него есть средства на лечение, то проблема беспредела в медицине его не коснётся, он сильно заблуждается. Заблуждаются и наши депутаты, олигархи и иже с ними. Они хоть и живут другой жизнью, на другие средства, ездят на дорогих машинах, летают на вертолётах и т. д. В общем наши пути дороги и наши жизни почти не пересекаются, но воздухом мы всё-таки дышим одним. В СССР люди работали, и на каждом предприятии существовал ежегодный медицинский осмотр, что позволяло выявлять большинство заболеваний на ранних стадиях. Сейчас же ситуация такова, что за медицинской помощью человек обращается только тогда, когда терпеть уже нет сил. А работающий на базарах народ просто покупает медицинские осмотры. И как результата: Украина занимает втрое место в Европе по заболеваемости туберкулёзом, после России.

Власть. А власть: депутаты и чиновники всех уровней убеждают, что всё хорошо. И говорят они чистую правду. У НИХ ВСЁ ХОРОШО! Однако ситуация, сложившаяся в наших странах сложна, но не безнадёжна. Стране СССР удавалось решать и более сложные задачи, казалось, подчас в безысходных ситуациях. Однако мы упорно топчемся на месте. К решению назревших проблем наша власть с завидным упорством рук не прикладывает. Казалось бы всё просто: наше производство – наша продукция – наше развитие. Но ничего подобного не происходит. Власть упорно не решает проблемы страны, систематически игнорирует капитальный ремонт в доме, предпочитая латать дыры косметическим. Вопрос: почему?

Мы сегодня приспособились. Мы все приспособились. В большей или в меньшей степени. Приспособились. Создали в стране двойной стандарт жизни, двойной стандарт морали и двойной стандарт совести. Мы жители страны, живущей по двойным законам. Никого это не удивляет – ведь надо как-то выживать. Вот мы и выживаем. Закрываем глаза на взяточничество и продажность. Нас могут удивлять только суммы. Но удивляться не стоит: кто-то может провести границу между благодарностью и взяткой? Мы давно её уже не видим. Никто из нас её не видит: ни чиновник, ни учитель, ни врач, ни следователь. Никто.

Никто, кроме наших детей. Они видят это яснее и чётче чем мы. Они видят и привыкают к этому как к норме. Привыкают к пошлости на экране телевизора и к пошлости в жизни. Для них, как и для нас, это становится нормой. Но дети – наше будущее. Будущее нашей страны. Какой будет наша старость с такими детьми? Не используют ли наши дети со временем принцип минимизации затрат к нам. Не минимизируют ли наши дети затраты на нас?



Просмотров: 793 | Добавил: STARS | Теги: ссср | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Наш опрос
Будет ли на земле коммунизм?
Всего ответов: 149
Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта




Copyleft Граждане СССР © 2024